Заказчик требует 0,5% от общей суммы договора за несвоевременную поставку части товара - правомерно ли это?

• г. Комсомольск-на-Амуре

По спорному вопросу договора поставки: я поставщик и не уложился в срок поставки части товара. Пункт договора по поводу ответственности в случае просрочки поставки товара выгляди следующим образом:

За несвоевременную поставку Товара сверх сроков, предусмотренных настоящим Договором Исполнитель выплачивает учреждению неустойку в размере 0,5% стоимости Товара за каждый день просрочки.

Правомерно ли заказчик требует 0.5% от общей суммы договора, а не от части товара, который был несвоевременно поставлен?

Ответы на вопрос (1):

Да,к сожалению пункт договора сформулирован так,что неустойка начисляется со всей суммы договора.Однако она достаточно большая (180 % годовых) ,в суде ее размер можно оспорить ввиду несоразмерности.