Снести аварийный дом с муниципальными квартирами - включаются ли в списки на расселение выписавшиеся жильцы?

• г. Томск

15 августа 2013 г. Дом с муницыпальными квартирами был признан аварийным и определен под снос. Слышал, что в списки на расселение включают прописанных на тот момент и тех кто был прописан, но выписался в течении предыдущих пол года. Это правда? Ведь в аварийном доме последнее время было не возвомжно жить и люди съезжали на съемные квартиры. Если можно ответьте со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, право пользования жилым помещением подтверждается ордером, либо договором социального найма, а также сведениями в поквартирной карточке ф.17. Если Вы включены в ордер на жилое помещение, которое подлежит сносу и не признаны решением суда утратившей право пользования, то Вас обязаны учесть при предоставлении жилого помещения независимо о регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если жилье за ним было закреплено, что должно быть какое-то решение или иной документ на основании которого он был вселен в жилое помещение, которое сейчас подлежит сносу. Именно этот документ Вы и должны предъявить в качестве основания для предоставления другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Дом был признан аварийным 2016 году. На момент признания дома аварийным у меня была недвижимость в аварийном доме и еще по другому адресу оформленную на меня. Вфеврале 2020 года был составленбрачный договор с супругом на переофор млении квартиры в аварийном доме на супруга. Брачный договор подразумевает о наличии у каждого супруга по своей недижимости. Мы в браке. Получит ли супруг при сносе дома равноценное жилье.

Прописан в квартире, находящейся в аварийном доме. Дом признан аварийным в феврале 2015 года. Расселение планируется с 2018 по 2022 год. Если в этот период я приобрету квартиру в строящемся доме (по договору долевого участия), снимут ли меня с очереди на расселение?

И если квартира в строящемся доме будет построена и перейдёт в собственность в 2019 году, могут ли меня снять с очереди на расселение в аварийном доме, так как у меня в собственности уже будет жильё?

В 2015 году купила квартиру в аварийном доме на маткапитал. Признание дома аварийным было в 2013 году. Сейчас происходит расселение дома по государственной программе. И тут мне пришло письмо, что согласно ФЗ жилищного кодекса от 27 декабря 2019 года, тем кто купил жилье после признания его аварийным положена только компенсация в размере суммы, по которой это жилье было приобретено. Ни на другое равноценное жилье, ни на компенсацию я не имею права. Но ведь я купила квартиру задолго до вступления в силу вышеуказанного закона! Распространяется ли эта поправка на меня? Спасибо!

Что ждёт и какие действия. В нашем доме семь квартир по соцнайму. Одна квартира в 2016 году была приватизирована. В 2017 году наш дом признали аварийным. 2018 включат в программу на расселение. Что и как будет с жильцами в приватизирован ной квартире. Ведь это их собственность... они тоже будут в этой программе по расселению. Какие их действия. ? Они в панике! Ответьте пожалусто и спасибо за ответ.

Пенсионер 69 лет купил квартиру в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2018 г. и должен был быть снесен в 2019 г. Жилье единственное. Дом пока не вошел в программу расселения. Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость? В документах из росеестра дом не отмечен аварийным на момент покупки. Об аварийности узнали после покупки квартиры.

Скажите пожалуйста можно ли получить компенсацию в аварийном доме (коммунальная квартира) вместо квартиры. Дом признан аварийным, но в список по расселению в 2020 году не попал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие ограничения ложатся на квартиру в аварийном доме? Купил 2 месяца назад кв-ру в аварийном доме, дом признан аварийным в 2014 г? интересует:

1 могу ли я продать эту квартиру

2 могу ли прописаться всей семьёй в этой кв-ре

3 что получу при сносе, если являлся собственником 1-2 года и не был прописан (если не разрешат)

Дом признан аварийным в 2015 году (нормативный акт имеется), но с расселением молчат, являюсь собственником в многоквартирном доме. В ответе от администрации получили следующее: в 2018 году будет разработана программа по расселению и ваш дом будет внесён в неё.В доме два раза обрушался потолок. Скажите верно ли,что если дом признан аварийным и непригодным для проживания, то жильцов по закону должны расселить в течении года? Куда можно обратиться дальше и на какие законы ссылаться?

В июне 2013 года была проведена комиссия по признанию жилья аварийным (инициатором выступала администрация). Квартира находится в собственности (4-х квартирный жилой дом) земля на которой она располагается в аренде. 2 квартиры в доме муниципальные, две-в собственности. Пришло письмо, что наш дом признан аварийным, и подлежит сносу. Расселение граждан установлено до конца 2015 года. Могу ли я продать свою квартиру не дожидаясь расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение