Молодой человек задержан второй раз с героином - как правильно поступить в данной ситуации и возможно ли заменить наказание на принудительное лечение от наркомании?

• г. Воронеж

Молодого человека в июле 2013 года осудили по статья 228 часть 1. Решение суда-1 год 3 месяца условно и лечение от наркотической зависимости. Лечение пройти он не успел, из клиники ушел, и в августе 2013 был опять задержан с героином, вес 3,7 гр. Теперь ст 228 прим.1 ч.4 (или 3, точно не знаю пока) через ст 30. Под арест не заключали, была подписка о невыезде. Спустя месяц он уехал в другой город и скрывался. В декабре 2013 его задержали в другом городе, в состоянии наркотического опьянения, и опять при нем 1 гр героина. Подскажите, как дальше правильно поступить? Возможно ли заменить реальное наказание принудительным лечением от наркомании, т.к. человек действительно болен и все преступления у него на фоне наркозависимости?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от квалификации вашего адвоката и вашей заинтересованности