Как оформить развод, когда супруга отказывается предоставить свидетельство о браке и не удаётся связаться с загсом?

• г. Волгоград

Больше двух лет с женой не общаюсь, живу в гражданском браке. Дети совершеннолетние (30 лет и 23 года). Свидетельство о браке у жены. Из вредности не даст сделать копию, чтобы я смог оформить развод. Брак был зарегистрирован в Питере. Через интернет нашёл номера телефонов загса, где происходила роспись, но связаться так и не получилось (трубку никто не берёт). Что делать, чтобы развод произошёл?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо получить дубликат Свидетельства о заключении брака и подать исковое заявление в мировой суд по месту регистрации вашей супруги.

На сайте ЗАГСа или администрации необходимо найти реквизиты для уплаты госпошлины за выдачу дубликата. Оплатить. Обратиться с квитанцией и с заявлением (опять же с сайта взять форму) о выдаче дубликата. Если обращаться будете по почте, то заявление оформите у нотариуса, чтоб он удостоверил Вашу подпись. Все это Вы можете сделать и через отдел ЗАГС города в котором Вы проживаете.

Не нужно сложностей. Подайте заявление на развод и просите в нем суд истребовать документы, находящиеся у ответчика. Она обязана будет их предоставить.