Какие особенности регистрации ребёнка, рождённого дома, существуют на данный момент? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В последнее время вопрос регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания актуален, Так как для получения справок, пособий, материнского капитала и для поступления в дошкольное и общеобразовательное учебное учреждение необходимо подтверждение о регистрации ребёнка.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

При первоначальной регистрации ребёнка до 14 лет (в том числе новорожденного) необходимо учитывать положения ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, согласно которой место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.

Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт право на собственность жилого помещения. Собственники жилого помещения, допустившие проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, привлекаются к ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КРФоб АП РФ к административному штрафу в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

На основании пункта 76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г. (в редакции Приказа ФМС России от 23.12.2009 г. №364) допускается регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста, по месту пребывания (временно) не только с родителями, но и с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д. в соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), но только с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного надлежащим образом.

Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей, если предоставлено письменное согласие законных представителей (одного их них) и согласие собственника жилого помещения (в соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г.).

В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не требуется.

На основании п. 94 вышеуказанного нормативного документа заявление о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания от имени несовершеннолетнего лица подает законный представитель.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» на основании:

-документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки,

-свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную) книгу или алфавитные карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При регистрации несовершеннолетних граждан, до вступления в законную силу указанного нормативно-законодательного акта, т.е. до 28.03.2008 г., выдача свидетельств о регистрации по месту жительства не осуществлялась