Отказ магазина в возврате шубы - имеет ли смысл обращаться в суд?

• г. Набережные Челны

Можно ли вернуть шубу в магазин? Если:

Магазин добровольно отказался принять и выплатить деньги, шубы такого фасона для замены больше нет. Куплена была в августе (27-го) за наличный расчет. Внешнее качество устраивает. Гарантия на изделие (китайского производства) 4 месяца. (обратились в магазин до исхода гарантийного срока) Выяснилось в ноябре при первой носке, когда попала под снег мех, особенно воротник имеют неприятный запах органического происхождения. Специально принесла в магазин пульверизатор, попросила налить воды и побрызгала шубу. Запах был невыносимый! Продавцы прикинулись (трое), что у них насморк, хотя 2 других человека из кредитного отдела подтвердили что шуба имеет неприятный запах тухлятины. Магазин провел экспертизу (якобы независимую). Выдал письмо где описано устное заключение эксперта... о том что заявленный дефект в виде запаха от изделия измерению не подлежит, так как нормами ГОСТ не нормируется и далее два эксперта в устной форме высказали мнение... что исследуя органолептическим методом изделие, можно с уверенностью сказать, что запах исходящий от изделия, находится в пределах нормы, с учетом выделки и покраски данного изделия Других производственных пороков не выявлено.

Прошу Вас разъясните, есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Абзац 3 части 5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставляет потребителю право в случае несогласия с заключением экспертизы качества товара, проведенной продавцом (изготовителем), оспорить это заключение в судебном порядке посредством предъявления соответствующего иска. Если уж Вы хотите в итоге получить нормальную шубу, а не с запахом тухлятины, как Вы говорите, я бы рекомендовал обратиться в суд, тем более, если исходить из того, что Вы написали, продавцы считают себя правыми и ничего не собираются менять.

В случае обращения в суд, будет назначена уже судебная экспертиза, определено экспертное учреждение, эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Судебные эксперты являются людьми более квалифицированными, нежели "карманные" эксперты, сотрудничающие с продавцами. Хотя, впрочем, бывает, и судебная экспертиза показывает отрицательный результат