Как выписать проживающего в квартире сына на законных основаниях и продать ее без его согласия?

• г. Москва

По договору дарению мне подарила бабушка моего мужа квартиру (бабушка мне не родная). Я в собственности уже 2 года, хотим продать с мужем квартиру чтобы купить по больше и забрать к себе бабушку так как она уже не может за собой ухаживать, но в квартире прописан ее сын пенсионер, который не хочет выписываться. Он там не проживает и за коммунальные услуги не платит. Живет и сожительствует с женщиной на ее территории в другом городе. По вопросу выписки из квартиры он говорит что ему не куда выписываться и требует с меня денег в размере 2 миллионов (я не могу дать ему таких денег, это просто не возможно). Мой супруг является его сыном, который готов прописать в свою квартиру его, но он отказывается прописываться. На момент приватизации он не был прописан в этой квартире, его прописали позже, так что бабушка-даритель являлась единственным собственником. Скажите пожалуйста, могу ли я выписать его через суд не предоставляя не какого жилья в замен, не платя денег ему? Бабушка с ним жить не хочет, хочет быть с нами, на вопрос выписать его из квартиры и продать ее она не против! Хочу нанять юриста по этому вопросу, дорого ли будит это стоить? И еще если подаренную квартиру продам и куплю на эти деньги другую без добавления семейных средств будит ли муж иметь долю в ней т.к хочу ее потом оставить только детям?

Ответы на вопрос (3):

Из квартиры выписать через суд вы можете.

Продавая одну квартиру и при обретая другую в браке, автоматически данная квартира будет являться совместной собственностью. Поэтому рекомендую заключить брачный договор или квартиру сразу оформить на детей.

Добрый вечер!

Вы сможете его выписать в судебном порядке. С этим проблем у Вас не возникнет.

Если при покупке квартиры, Вы не будете добавлять денежные средства, то муж не сможет претендовать на данную квартиру

При юридически грамотной позиции в суде снять его с рег. учета можно. Обращайтесь, обговорим стоимость, я веду много таких дел.