Мой ребенок поступил в ВУЗ. Хочу в судебном порядке призвать отца к обязанности оплачивать учебу. Каковы наши шансы. Спасибо.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Нет такого закона, чтобы заставить отца оплачивать учебу

Анжелика Юрьевна

Если сыну еще нет 18 лет, то данные расходы с отца ребенка как дополнительные сможете взыскать только при условии что сын- нетрудоспособен. Если сыну уже 18 лет - то ни алименты ни дополнительные расходы законом не предусмотрены, исключение если сын - нетрудоспособен.

Высокие шансы. В соответствии со ст.86 Семейного Кодекса РФ родители обязаны при наличии исключительных обстоятельств нести дополнительные расходы, связанные с этими обстоятельствами.