Как оформить ордер на квартиру на свое имя при проживании с гражданским мужем и его семьей? Имеет ли гражданский муж право на приватизацию квартиры после 2-х лет непроживания в ней?

• г. Москва

Я прописана к гражданскому мужу в муниципальную однокомнатную квартиру на основании его заявления, который проживал в данной квартире более пятнадцати лет по прописке на основании заявления мужа своей собственной сестры. Ордер на квартиру выписан на мужа его сестры. Ни муж, ни сестра в данной квартире не проживают более 15 лет. Претензий на жилплощадь не имеют. В настоящее время мой гражданский муж выписался из квартиры и не проживает в ней более 2 лет. Претензий на жилплощадь не имеет. Как признать мое проживание в данной квартире законным? Как оформить ордер на квартиру на свое имя. Другой жилплощади я не имею.

И еще один вопрос: в случае если я пропишу моего гражданского мужа в однокомнатную квартиру, где он был прописан в течение 15 лет, но не имел ордера на свое имя, имеет ли он право на приватизацию квартиры по истечении 2-х лет непроживания в ней.

Ответы на вопрос (1):

Кузнецова Г.В.

Ну скажите мне пожалуйста, кто, какой муж отечественной бюрократии сказал Вам, что Ваше проживание в этой квартире незаконно? Пожалуйста, напишите мне по адресу: Kargin.Eugen@mail.ru, кто это был.

2. Эпоха ордеров уже канула в лету. Есть только договор социального найма. Однако, если Вы заключите его сейчас то уже никогда на этом свете не сможете приватизировать Вашу дорогую, единственную и неповторимую муниципальную однокомнатную квартиру (смотрите вопрос №314873 от 03.02.2006 г. от Татьяны из Гелинджика)

3. Я так понимаю, что с гражданским мужем Вы не проживаете, т.е разошлись и сейчас хотите приватизировать квартиру. Муж и сестра которые 15 лет уже не живут в квартире выписаны из нее. Вот с этого и надо было начинать. Понимаете здесь ситуация довольно двоякая, сейчас объсню.

Обычно юристы выделяют категории формально (так должно быть по букве закона) и реально (то что происходит на самом деле).

Так вот формально, право на приватизации имеют: а.) ваш гражданский муж; б.) заловка и ее муж; в.) Вы.

Рально, Комиссия по приватизации жилья включает в договор приватизации только тех граждан кто прописан в квартире согласно справки о составе семьи из ЖЭУ и своих внутренних данных о выданном ордере на квартиру. В этих документах гражданский муж не фигурирует. Заловка и ее муж от приватизации, как Вы сказали, отказываются, им нужно будет написать отказное заявление. Но если гражданский муж узнает о приватизации, есть небольшая возможность, что он отсудит у Вас часть квартиры.

С приватизацией нужно поторопиться, она продлится до 01.01.2007. Об этом Вы знаете.