Что делать, когда гражданский муж является виновником ДТП и страховщики предъявляют регресс владельцу авто? Каковы мои права, имея двоих малолетних детей?

• г. Ижевск

Мой гражданский муж попал в ДТП, где является виновником. Я являюсь владельцем авто, но на ней работал муж (страховщик в договоре муж). Муж через полгода после ДТП умер. Через год после ДТП страховщики предъявили регрес мне. От него у меня осталось двое малолетних детей. Что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вы ненадлежащий ответчик, так как в правоотношения со страховой фирмой Вы не вступали, так как договор был заключен третьим лицом, который официально не является Вашим мужем и наследодателем, чьи имущественные права и обязанности переходят к наследникам, которые могли бы нести ответственность по его долговым обязательствам.

Здравствуйте, Наталья!

Если страховая компания предъявила Вам требование в досудебном порядке, Вы вправе направить ответное письмо с обоснованием отказа. В случае подачи искового заявления в суд Вам следует как можно быстрее обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на данной категории дел, со всеми имеющимися у Вас документами.

Удачи Вам!