Отмена льгот на оплату детского сада - где искать компенсацию?

• г. Орёл

У нас трое детей посещают детский садик. Раньше у нас были льготы на оплату за сад, но их нам отменили теперь мы оплачиваем посещение сада в 100 процентном размере хотя должны иметь компенсацию, куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Светлана

обратитесь в прокуратуру с жалобой

Юлия, ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

И МЕРАХ ЕЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Статья 8. Меры социальной поддержки многодетных семей

(в ред. Закона Орловской области от 06.06.2013 N 1491-ОЗ)

1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) 50% скидка при оплате за обучение детей в государственных организациях дополнительного образования, муниципальных организациях дополнительного образования в сфере искусств, физической культуры и спорта для детей;

(в ред. Закона Орловской области от 31.10.2013 N 1548-ОЗ)

2) первоочередное предоставление путевок в государственные учреждения Орловской области, оказывающие услуги по отдыху и оздоровлению детей, для детей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Орловской области на условиях, установленных Законом Орловской области от 5 февраля 2010 года N 1021-ОЗ "Об основах организации отдыха и оздоровления детей в Орловской области";

(п. 2 в ред. Закона Орловской области от 31.10.2013 N 1548-ОЗ)

3) ежегодная выплата единовременного пособия многодетной семье к началу учебного года на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, в размере, установленном Правительством Орловской области. Размер единовременного пособия многодетной семье к началу учебного года индексируется ежегодно с 1 января на прогнозируемый уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период;

4) обеспечение питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области, муниципальных общеобразовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам осуществляется в соответствии со статьей 13 Закона Орловской области от 6 сентября 2013 года N 1525-ОЗ "Об образовании в Орловской области";

(п. 4 в ред. Закона Орловской области от 31.10.2013 N 1548-ОЗ)

5) бесплатная выдача лекарственных препаратов по рецептам врачей для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет;

6) компенсация в размере:

а) 30% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, поставке бытового газа в баллонах, отоплению (теплоснабжению, в том числе поставке твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Орловской области. Указанная мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда;

б) 50% расходов на оплату коммунальной услуги по газоснабжению (за исключением поставки бытового газа в баллонах). Указанная мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда;

в) 30% расходов за услуги по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов (для членов многодетных семей, проживающих в жилых домах). Указанная мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

(п. 6 в ред. Закона Орловской области от 31.10.2013 N 1548-ОЗ)

7) первоочередное предоставление в установленном законодательством Российской Федерации и Орловской области порядке земельных участков для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств;

8) однократное предоставление бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства в соответствии с Законом Орловской области от 15 апреля 2003 года N 320-ОЗ "О предельных размерах и условиях предоставления земельных участков в собственность граждан";

9) выделение в первоочередном порядке многодетным родителям (усыновителям), единственному родителю (усыновителю), создающим крестьянское (фермерское) хозяйство, льготных кредитов и ссуд для развития производственной базы этих хозяйств, приобретения техники, оборудования, автомобильного транспорта и на другие цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства.

2. Матерям, ставшим многодетными с 1 января 2004 года, по достижении пенсионного возраста за счет средств областного бюджета назначается ежемесячная доплата к пенсии в размере фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, установленной Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".