Изменение должности в детском саду - возможная компенсация или необходимость увольнения

• г. Волгоград

Работаю в детском саду заместителем заведующего. На 01.09.2013 в штатном расписании была утверждена эта должность. 02.12.2013 г. заведующий письменно уведомил, что с 01.01.2014 эта должность сокращается (меньше, чем за 2 месяца до сокращения), вместо неё предложили должность старшего воспитателя (которой в штатном расписании пока нет) с меньшей зарплатой. 31.12.2013 заведующий просила написать заявление о переходе на эту должность. Если я соглашусь перейти, мне положена какая-нибудь компенсация или обязательно надо увольняться, чтобы получить компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Если я соглашусь перейти, мне положена какая-нибудь компенсация

- Нет, неположено.

или обязательно надо увольняться, чтобы получить компенсацию.

- Обязательно.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).