Как получить справедливый раздел имущества после развода - история семьи и сложности, с которыми столкнулась мать троих детей

• г. Асбест

Помогите пожалуйста. Я развелась с мужем в 2008 году. Прожили в браке 16 лет. Имеем троих детей. Две квартиры, но только одна оформлена на мужа, а вторая на свекровь. Еще магазинчик, на него дарственная на мужа. Старшие дети совершеннолетние живут с ним, младшему 10 лет, живет со мной. На раздел не подавали. Но сейчас я могу подать на раздел имущества, т.к.нам с сыном негде жить?

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности для предъявления иска о разделе имущества 3 года с момента расторжения брака. Его пропуск является основанием для отказа в иске.

Ирина, Вам необходимо восстанавливать срок давности при обращении в суд о разделе квартиры.

Это лучший ответ

Вы можете сейчас разделить имущество как в добровольном порядке, договорившись с бывшим супругом, так и в судебном, но только разделу будут подлежать те вещи и имущество приобретенное только в браке и оформленное на Вас или на мужа, все что вне брака, подаренное и оформленное на других лиц не входит в массу, подлежащую разделу, но Вы можете доказать и просить суд включить такое имущество в массу подлежащую разделу!Ещё у Вас есть право на алименты с бывшего супруга на ребенка до 18 лет!

Ирина Юрьевна, добрый день. По поводу срока на подачу иска о разделе имущества - судебная практика идет сейчас таким путем, что по разделу имущества 3-летний срок считается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Кроме того, для того, чтобы понять, нужно тчательнейшим образом смотреть основания приобретения недвижимости. Звоните 89221498105 (с 9.01).