Разрешено ли работать 8 часов при получении 3-й группы по обслуживанию на ВТЭК

• г. Алексеевка

Прошла кормиссию на втэк, дали 3 группу, и 6 часовой рабочий день, а я с этим несогласна, можно ли работать 8 часов? И как правильно по закону. На комиссии сказали что 8 часов нельзя, или отказывайтесь от группы. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но работодатель обязан выполнять ИПР инвалида, и если в нем указана продолжительность рабочего времени такая, то 8 - часовой рабочий день - будет нарушением закона со стороны работодателя.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

"Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности".