Без предупреждения и уведомления - что делать, если судебные приставы сняли с банковской карты деньги за штрафы без уведомления

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад на банковской карте была списана сумма 4 000 руб судебными приставами. Не понимали в чем дело, тк долгов нет. Выяснилось, что это штрафы по машине. Были удивлены, тк ни штрафов, ни повесток в суд, ни решения суда, ни письма от пристава не приходило. Подскажите как быть? Правомерны ли действия приставов снимать с карты деньги и оплачивать штрафы? Должны ли приходить бумаги? Можно ли оспорить решения и доказать, что никаких бумаг не получали, собственно и не знали даже про штрафы. Штрафам почти 2 года, без 1-2 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, напоминаю, штрафы - это тоже Ваши долги.

Вы сами пишете, что о них знали, но не оплатили своевременно два года назад.

Такова морально-этическая сторона вопроса.

Есть и другая - правовая. Если Вы докажете суду, что не получали извещений из ГИБДД, от приставов, из суда, и о штрафе, например, Вам ничего тоже не было известно, то можете попытаться отменить судебное решение о взыскании.

Но сами, без юридических познаний вы этого сделать не сможете, как я думаю.

Юристы возьмут с Вас от 15000 руб. на сегодняшнем этапе.

Вывод - надо платить штраф, так как это дешевле.

С ув,

Р.Г. Зарипов