Скандальное ДТП - водитель, скрывшись с места происшествия, может быть обвинен в пьяном вождении

• г. Пермь

Произошло ДТП: наезд на пешехода, ему причинен тяжкий вред здоровью, водитель скрылся с места ДТП. Соответственно возбудили уголовное дело по ч.1 ст.264 ук рф, но позже переквалифицировали на ч.2 ст. 264 ук рф в связи с тем, что очевидец позже сказал, что водитель был якобы пьян! Но очевидец - это близкий родственник пострадавшего пешехода (дочь). Являются ли слова очевидца о том, что водитель был якобы пьян, достаточным основанием для переквалификации на ч.2? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Основание для переквалификации действий - это только медицинское подтверждение наличия алкоголя в крови после проведенного исследования!