Мы с женой в разводе она умерла имеет ли право мой несовершеннолетний сын получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.
• г. Жирновск
Ответы на вопрос (1):
г. Вольск
Да, может. Поясню, что пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена при соблюдении двух условий:
• претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;
• находиться на иждивении умершей.
Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.
§ П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.
§ П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»