Мы с женой в разводе она умерла имеет ли право мой несовершеннолетний сын получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.

• г. Жирновск

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Поясню, что пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена при соблюдении двух условий:

• претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;

• находиться на иждивении умершей.

Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.

§ П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»

При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.

§ П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»