Возможность накладывать штрафы за неисполнение режима работы арендаторов в торговом комплексе

• г. Чехов

Фирма арендует площадь в торговом комплексе. В договоре в обязательном порядке указан режим работы всех арендаторов в комплексе. При нарушении этого режима арендодатель накладывает штраф за неисполнение пункта договора. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Если это предусмотрено договором, который согласовали стороны, то имеет.

Закон этого не запрещает.

Это лучший ответ

Если арендодатель действует в рамках условий договора, то он формально прав. Александр, если вас эта ситуация напрягает, то можно либо попытаться изменить договор - выйти с предложением к арендодателю и попытаться договориться, либо менять договор в судебном порядке. Но из практики первый вариант не приводит ни к чему, второй - к спору, где арендатор потеряет помещение. Нужно ли.