Лопнувший кран привел к заливу квартиры и несправедливой оплате работы аварийной службы - что делать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Залила свою квартиру, лопнул кран в ванной. Сами перекрыли воду в ванной, вызвали аварийку. Аварийная служба взяла с нас деньги (перекрыли стояк и все сделали, Квитанции об оплате нет. Управляющая компания акта залива просто не дает, посылает меня. Что написал в журнале мастер аварийки, я не знаю. Квартира застрахована. Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Галина. Обратитесь в жилищную комиссию с жалобой по поводу действий УК.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) работников УК - аварии устраняются абсолютно бесплатно. Пишите страховщику извещение о наступлении страхового случая (ГК РФ - по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.. Неисполнение обязанности дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение).

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, которая вправе внести предписание и наложить штраф на лиц, нарушающих жилищное законодательство в соотвествии:

Положение о государственном жилищном надзоре

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)Наверх

1. Настоящее Положение устанавливает требования к организации и проведению государственного жилищного надзора.

2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования).

Галина, добрый день!

Вам нужно незамедлительно сообщить в страховую компанию о наступлении страхового случая.

Также необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о составлении акта обследования. Потребуйте в заявлении, чтобы осмотр был произведен и акт обследования составлен не позднее 7 дней с момента получения Вашего заявления. Данное заявление следует вручить под расписку на втором экземпляре либо направить по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

В случае, если по истечении 7 дней к Вам не придут с обследованием, составьте акт в произвольной форме с участием свидетелей (к примеру, соседей).

Далее обратитесь в страховую компанию, где застрахована квартира на случай затопления.

В случае отказа страховой компании в выплате, проведите оценку причиненного ущерба, вызвав независимого оценщика, имеющего соответствующую лицензию. О дне и времени проведения осмотра Вашим оценщиком известите в письменной форме управляющую компанию и страховую компанию.

После получения отчета оценщика обращайтесь в суд с исковым заявлением к управляющей компании и страховой компании о взыскании материального ущерба в результате затопления.

Галина

акт о затопления советую составить с участием двух свидетелей как можно раньше, не дожидаясь представителя УК, в акте сделайте отметку, когда вами был вызван ( по телефону - укажите номер заявки) представитель управляющей компании. В вашем случае все решают сроки.

Здравствуйте, Галина!

Если квартира застрахована, в первую очередь Вам необходимо позвонить в страховую компанию и поставить их в известность, поскольку наступил страховой случай.

Затем обращайтесь в УК для составления акта и обязательно с Вашим участием. Затем приглашаете оценщиков для оценки причиненного ущерба.

Затем обращайтесь в страховую компанию чтобы Вам выплатили по

страховому случаю, если будет отказ обращайтесь в суд с иском к страховой компании.

Удачи

1. Направьте в управляющую компанию заявление о составлении акта в письменной форме заказным письмом с уведомлением. Изложите ситуацию, что первоначально сотрудники акт составлять отказались.

2. Смотрите правила страхования, той СК, которая выдала вам полис, позвоните им и спросите какие документы нужно представить.

3. Страховая скорее всего не выплатит полную сумму, поэтому имеет смысл вызвать независимого оценщика и составить отчет о размере убытков.