Наследование квартиры - налоги, оценка и правовые действия

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, его квартира принадлежала нам двоим по 1/2 доли. С мамой они разведены, других детей у него нет. Завещания нет, и я - единственная прямая наследница. Я живу в другом городе. Подскажите, пожалуйста, какой налог нужно заплатить в таком случае при вступлении в права наследства? Если необходимо оценивать квартиру, то куда обращаться - в БТИ или в другое место? Оценивается по рыночной стоимости или по БТИ? Что необходимо сделать еще, чтобы по закону иметь право продать эту квартиру? Могу ли я написать доверенность на совершение всех необходимых действий или надо присутствовать самой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство по месту нахождения недвижимости. Налог на квартиру платить Вы не будете, так как он отменен с 1 января 2006 года.

Удачи