Можно ли взять у понятого письменные показания для предоставления их в суде? По делу о лишении прав.

• г. Сафоново

Ответы на вопрос (2):

Нет, такие показания не будут доказательствами . необходимо допросить свидетеля в суде

1.Можно ли взять у понятого письменные показания для предоставления их в суде? - нет, нельзя, поскольку показания даются лишь в суде и лишь после предупреждения судом понятого об административной ответственности за дачу ложных показаний.

2.Можно ли взять у понятого письменные обьяснения до суда для предоствления их в суде? -да, это возможно, но лишь адвокатом, поскольку это предусмотрено подп.2 ч.3 ст.6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», где указано, что адвокат вправе опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь

3.Однако, в любом случае, необходимо вызов данного понятого в суд, для подтверждения этих обьяснений, и именно тогда, данные показания будут иметь доказательственное значение.