Права бывшего мужа на долю приобретенного на материнский капитал жилья - анализ ситуации

• г. Краснодар

У меня двое детей от первого и от второго брака. Есть сертификат на материнский капитал, который собираюсь вложить в приобретение жилья по достижению ребенком трех лет. С супругом разведена больше года назад, совместно не проживаем около двух лет. Будет ли иметь бывший муж право на долю жилья, купленного мной на материнский капитал уже после развода?

Ответы на вопрос (2):

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению". Это выдержка из закона.Если следовать строго букве закона,то и бывший муж имеет право на долю в приобретенном жилье.

На практике есть случаи,когда ПФ считает по другому,однако это не соответствует закону.Поскольку бывший муж не перестает быть родителем ребенка.