Обвинение моего мужа в преднамеренном наезде и нарушении ПДД - как составить заявление в прокуратуру и доказать его невиновность

• г. Астана (Нур-Султан)

Моего мужа ложно обвиняют в преднамеренном наезде на пешехода и грубом нарушении ПДД, хотя есть свидетели, которые могут подтвердить обратное. Как написать на него заявление в прокуратуру о ложном обвинении и привлечь его к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходима помощь адвоката. Вы можете указать об этом во всех объяснениях и протоколах, а именно то, что оговорили, что он не совершал и т.д.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Дело: 1-133/2013

Дата опубликования: 27 декабря 2013 г.

Кушвинский городской суд Свердловской области

№1-133

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кушва 2 октября 2013г.

в составе: председательствующего судьи Заварихина А.Ю.

с участием прокурора г. Кушва Солодухина В.М.

защитника Инкина А.Н., представившего удостоверение №2568 и ордер №003860,

при секретаре Алексеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Таначевой И.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

СУД

У С Т А Н О В И Л:

Таначева И.В. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление ею было совершено в при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Таначева И.В. находясь в помещении судебного участка № расположенного по адресу: А, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и недостоверность сообщаемых ею сведений, исказив факты, важные для разрешения дела по существу, совершила заведомо ложный донос, а именно: собственноручно написала заявление Мировому судье судебного участка № , зарегистрированное за номером № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что около 22 часов 30 минут в городе в подъезде № сосед ФИО1 в ходе скандала, на почве личных неприязненных отношений схватил ее рукой за лицо, после чего столкнул ее с лестницы, от чего, не удержавшись, она ударилась головой, рукой и левой ногой о ступени, испытав физическую боль, тем самым Таначева И.В. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.

В процессе предварительного слушания в присутствие защитника Таначева И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Таначева И.В. поддержала заявленное ходатайство и просит его удовлетворить.

Участвующий в деле защитник данное ходатайство подсудимой также поддержал.

Участвующий в деле прокурор согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы.

В связи с чем, суд постановил судебное разбирательство по делу провести в особом порядке в соответствии с требованием главы 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимая Таначева И.В. заявила, что обвинение ей понятно и с ним она согласна в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и только после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст. 317 УПК РФ ей понятны.

На вопрос суда защитник пояснил, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и только после консультации с ним.

Выслушав подсудимую, исследовав частично письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Таначева И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор. На основании чего действия Таначевой И.В. квалифицируются по ст. 306 ч.1 УК Российской Федерации - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих Таначевой И.В. наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристиками (т.1 л.д. 105-107), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, трудоустройство, наличие постоянного места жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Исходя из приведённых обстоятельств, по мнению суда, исправление Таначевой И.В. возможно без изоляции от общества, поэтому ей с учётом требований ч.1 ст. 56 УК Российской Федерации следует назначить наказание,в виде обязательных работ. Оснований для не применения к ней меры наказания в виде обязательных работ указанных в ч. 4 ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеются.

При назначении наказания ч.ч. 1,5 ст. 62 УК Российской Федерации применяются только к максимальному сроку или размеру наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Санкция ч.1 ст.306 УК Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания - это лишение свободы сроком до 2-х лет, которое суд с учётом требований ч.1 ст. 56 УК Российской Федерации не вправе назначить Таначевой. Суд назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ. Следовательно, правила указанных частей ст.62 УК Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ применяться не могут.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает состояние здоровья, наличие болезней, как у неё, так и у её родственников.

В силу ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст. 316-317 УПК Российской Федерации,

СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАНАЧЕВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 130 часов.

Избранную Таначевой И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через отдел Кушвинского городского суда в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом первой инстанции.

Судья :

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai