Но в однокомнатных жилая площадь составляет не более 21 кв.м. Почему государство так ущемляет мои права и как с этим бороться?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации.

Я имею Двухкомнатную ПРВАТИЗИРОВАННУЮ картиру - 41 кв. м общей и 27 кв.м ЖИЛОЙ /на это обратите внимание/.Прописано 3-е человека. Мне должны дать РАВНОЦЕННУЮ, то есть 41 кв. м.-однокомнатную. Но в однокомнатных жилая площадь составляет не более 21 кв.м. Почему государство так ущемляет мои права и как с этим бороться?

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Равноценным, признается не общая площадь, а количество комнат. Именно подобным образом в Москве рассчитывается площадь для предоставления взамен снесённых домов.

Следовательно Вам предоставят также двушку, но большей площадью. Площадь учитывается только общая, без учета лоджий и балконом. Таким образом, у Вас образуется излишек метров общей площади, но за излишек доплачивать не надо, кроме случая прямо предусмотренного договором мены. В настоящее время договор мены стандартный и в нём нет условий о доплате.

С уважением А. А. Абакумов!