Могу ли я требовать двухкомнатную квартиру той же жилой площади, если моя приватизированная квартира подлежит сносу?

• г. Москва

Моя двухкомнатная приватизированная квартира подлежит сносу. Мне предлагают однокомнатную квартиру общей площадью равной моей, но жилая площадь вдвое меньше. Могу ли я требовать двухкомнатную той же жилой площади. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам обязаны предоставить жилое помещение равное полметра общей площади. Попробуйте получить двух комнатную квартиру что мало вероятно.

Вообще Вы как собственник можете требовать выплаты Вам компенсации за сносимую квартиру. Причем столько выплатить, сколько стоит Ваша квартира по рыночной цене.

Вам обязаны предоставить равнозначное жилое помещение. Равнозначность должна быть во всём, в том числе и количестве комнат. Если у Вас двушка, то и предоставить Вам обязаны двушку, а не однушку. Все разговоры про равные метры с их стороны - не имеют под собой законных оснований.

Как правило, при сносе дома, расселение не производится. Выдается жилье из такого же числа комнат и не меньшей общей площади. Могут быть исключения если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий. В таком случае, могут предоставить квартиру исходя из норм предоставления жилья (18 кв. м. на одного человека).

В случае если Вы являетесь собственником жилья, то речь идет о компенсации. Согласно жилищному законодательству Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.