Как отстоять свою честь - борьба с ложными обвинениями в получении займа
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня пытаются оклеветать, т.е сказать то чего не было. Точней выдать желаемое за действительное.

Мол я у них занимал деньги, а на самом деле никаких займов не было, а было исключительно добровольное пожертвование! Но на бумаге это нигде не зафиксировано. И прямо в суд тащат.

Как же быть?

Мне эти товарищи говорили, что необязательно иметь расписку, а достаточно двух свидетелей подтверждающих факт передачи денег. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не правильно (см. ст. 162 ГК РФ ) - это не займ, а подарок. На том и настаивайте. А подтверждение подарка Вам выгодно - пусть подтверждают. Если что, заявляйте о заведомо ложных показаниях. "свидетелей". За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Нет. Это не правда. Так бы все и делали))

Пришел с двумя свидетелями и сказал - я дал 10 млн. руб. Пусть отдает)

Это лучший ответ

Это полный бред по поводу свидетелей.

Обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства. Уверен отстанут от Вас.

А чего собственно Вам бояться? Если нет письменного договора, ни один суд не взыщет указанные деньги. Не признавайте факт их получения вообще, тогда истцы не смогут ссылаться на свидетелей, если сумма превышает 10000 руб., так как согласно ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.