Как доказать добровольный перевод денег без расписки или документов на карточку?

• г. Махачкала

Скажите как можно доказать что деньги подарены человеку и переведены добровольно на карточку? Двух свидетелей достаточно чтобы это доказать? Нет ни расписки и никаких документов на эти деньги.

Ответы на вопрос (7):

Свидетельскими показаниями это не доказывается. Ни один суд такие показания не примет. Нужен заверенный нотариусом договор дарения денег. Больше ничего.

Скажите как можно доказать что деньги подарены человеку и переведены добровольно на карточку? Двух свидетелей достаточно чтобы это доказать
Это должны подтвердить участники сделки. Возможно свидетели.

Здравствуйте! Свидетелей перевода по безналичному расчету не может быть, вашего признания (если даритель) или подтверждения от дарителя (если дарили вам) буде вполне достаточно. Напиши расписку задним числом, как вариант.

Здравствуйте.

Должен быть договор дарения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств

если дело в полиции или суде - свидетельские показания могут быть приняты к сведению.

Людмила. Добрый день. Добровольную передачу денег показсниями свидетелей не доказать. Доказывать можно только документально, то есть договором дарения.

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством в случае когда для сделки определена законам письменной форме, то и доказательства должны быть представлены в письменной форме, то есть свидетельские показания здесь не пройдут.