Обязательно ли на Украине иметь при себе права водителя мопеда и какие последствия ждут за нарушение?
398₽ VIP

• г. Рубежное

Обязаны ли на Украине иметь при себе права водители мопедов. Я слышал что собирались обязать, но вступил ли этот закон в силу.

Вопрос: Человек сел на мопед друга, который тот одолжил ему на время (может это подтвердить при необходимости). Его остановили ГАИ. Прав на мопед и документов на него при себе не было. На вопрос инспектора:-ты пьян? Был ответ:-вчера выпил немного. Ни какой экспертизы не проводилось. Просто забрали права на машину в качестве залога и ждут что он им привезёт денег (похоже взятка). Что можно сделать в такой ситуации? И что по закону ему могут предъявить (на какую сумму он максимум может быть оштрафован? (Описанные события происходили на украине)

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можно ли в Украине ездить на мопеде без регистрации и прав на сегодняшний день?

Можно и нужно! Регистрация и требование иметь права на управление мотовелосипедом - незаконны! Мопед в Украине не является механическим ТС, а обязанность иметь регистрационные документы и права возложена, согласно п.2 ПДД Украины, на водителей именно механических транспортных средств. МРЭО и Автошколы находятся в подчинении ГАИ и заточены на грабёж населения. Там никто не считается с вашим имущественным положением!

А теперь ответим на вопрос : "Почему мопед не является мех.ТС?"

Во-первых, согласно определению самого термина "мопед" в п.1.10 всё тех же ПДД;

во-вторых, мопед не может двигаться в общем потоке транспорта ввиду весьма скромных технических характеристик ,для мопедов в п.11.14 ПДД оговорены некоторые ограничения и запреты в отношении порядка выполнения поворотов и расположения на проезжей части, для мотоциклов таких ограничений нет;

в-третьих, в Законе Украины "О дорожном движении" нигде прямым текстом не сказано, что мопед является мех.ТС ;

в-четвёртых , согласно Венской Конвенции о дорожном движении мопед рекомендуется приравнивать к велосипеду (ст.1), а в противном случае, к мотоциклу, но только при наличии на то оснований и в соответствии с процедурой, согласно п.2 ст.54 Конвенции (что не выполнено), а по-поводу категории "А1" , по Конвенции - это не мопеды, а мотоциклы до 125сс ;

в-пятых, в Украине есть ещё Конституция, 22 ст.которой не допускает сужение объёма или отмену прав и свобод граждан введением новых НПА или внесением изменений в действующие (что и было сделано КабМином и ВР) ;

в-шестых,согласно ст.58 Основного Закона, законы и НПА не должны иметь обратного действия во времени , что применительно к данному вопросу трактуется примерно так : человек, имевший право хоть один день ездить на мопеде без прав, не может быть лишён такого права, человек, купивший мопед как НЕмеханическое ТС, не может быть обязан выполнять требования, предъявляемые к водителям мех.ТС, т.е. его мопед будет являться НЕмеханическим ТС до тех пор, пока не сотрётся или до того момента, когда отменят Конституцию.

Водительские права на управление мопедами в Украине были введены постановлением правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения, передает Укринформ.

Так, согласно документу, в категории А1 относятся мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства с двигателем рабочим объемом до 50 куб. см, или электродвигателем мощностью до 4 кВт.

При этом право на управление мототранспортными средствами и мотоколясками (категории А1, А) предоставляется с 16-летнего возраста. Учиться вождению мопедов можно с 14 лет, как и мотоциклов.

Как отмечает агентство, вносятся изменения и в правила вождения велосипедов, которые раньше были общими с правилами вождения для мопедов (категории А1).

Кроме других изменений, в правилах установлено, что владелец транспортного средства, а также лицо, использующее его на законных основаниях, могут передавать управление этим средством другому лицу, которое имеет при себе удостоверение водителя на право управления ТС соответствующей категории.

Для этого владелец транспортного средства должен передать лицу, которое берет средство в пользование, регистрационный документ на это ТС.

Также из правил исключена норма о необходимости установления на механических транспортных средствах талона о прохождении технического осмотра в правом нижнем углу переднего ветрового стекла.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины внес изменения в Правила дорожного движения Украины с целью приведения их в соответствие с законом О дорожном движении.

Водители обязаны иметь права для управления мопедом на Украине категории А1. Штраф 500 гр. полагается нарушителям.

Водители обязаны иметь права для управления мопедом на Украине категории А1. Штраф 600 гр. полагается нарушителям.

если мопед менее 50 кубиков то прав не нужно и штрафа нет. Что бы права вернули. обратитесь в службу внутренней безопасности МВД Украины.

Измененный закон "О дорожном движении" гласит, что водители мотоциклов и мопедов обязаны иметь права!

на мотоцикл или мопед, обязаны получить права категории А, А1 и В1.

Права категории А должны иметь водители транспортных средств, объём двигателей которых не превышает 50 см3 или электродвигатели мощностью до 4 кВт, например, мопеды, мотороллеры. Права категории А обязаны быть у водителей мотоциклов, объём двигателей которых составляет 50 и больше см3, либо с электродвигателем, мощность которых 4 и выше кВт. Тем, кто собирается водить квадроцикл, трицикл, мотоцикл с прицепом или коляской, а также транспортное средство с максимально допустимой массой до 400 кг, необходимо иметь права категории В.

Если вы являетесь обладателем прав более высокой категории (оформленных до 5 июня 2009 года), получение прав А1 не принесет вам никаких хлопот и проблем — вы их просто обменяете на документ более низкой категории. В другом случае, необходимо проходить 20-часовые курсы и сдавать экзамен.

В Вашей ситуации потребуйте,письменно возврата транспортного средства.