Проверка этикеток на пиво полицией - основания и права

• г. Ульяновск

Живём в посёлке. Имеем маленький магазинчик. На полке стоит пиво. Неожиданно приходит полиция и начинают безо всяких объяснений проверять этикетки на пиво, выписывают постановление, заставляют подписать и уходят. Мы в полной прострации. Скажите пожалуйста на основании каких документов они действуют, имеют ли право, должны ли предъявить что-то, что позволяет им так хозяйничать?

Ответы на вопрос (2):

А почему Вы не потребовали у них копии протокола? Почему Вы не проверили у них никаких документов? Почему не переписали данные со служебных удостоверений?

Пишите жалобу в свободной форме в районную прокуратуру.

если у сотрудников полиции есть разрешение вышестоящего руководства о проведении подобного рода проверки, то имеют право. Вам необходимо взять копию протокола и копию постановления, т.к. у Вас есть право их обжаловать.