Отказ в присоединении освободившейся комнаты в 9-комнатной коммунальной квартире - правомерно ли это?

• г. Москва

Проживаю в 9-комнатной коммунальной квартире с двумя сыновьями 21 и 22 лет с 1994 года. Наша семья занимает комнату 17,8 м.Год назад соседка получила квартиру и освободила комнату. Я обращалась в департамент жилищной политики нашего района с просьбой присоединить освободившуюся комнату. Других претендентов на эту комнату нет. Мне отказали, сказав, что нужно быть малоимущим. Мы малоимущими не признаны, так как сыновья уже работают. Но наш общий доход не позволяет нам приобрести жильё самостоятельно. Правомерен ли отказ в присоединении комнаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Если Вас не признали малоимущими, то отказ правомерен.

Вам надо обратиться с заявлением о выкупе освободившейся комнаты с рассрочкой платежа, т.к. Вы не обеспечены по норме жилой площади на человека.

Порядок такой, комнату оценят по рыночной стоимости, 30% надо оплатить при заключении договора остальные на 10 лет в рассрочку (сейчас около 10%).

Подробнее можно узнать на личном приеме в ДЖП по месту жительства.

Исходя из вопроса, примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.