Размер и сроки выплаты декретных после окончания педагогического колледжа в 2013.06 и ухода в декретный отпуск в апреле 2014

• г. Минусинск

Я закончила педагогический колледж в 2013.06. По специальности работая только 4 месяца. В апреле 2014 ухожу в декретный отпуск. Меня интересует выплата декретных, в каких размерах и за какой промежуток времени они будут выплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (ст. 11 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - 2576,63 р. (ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").