Пособие по потере кормильца безвестно пропавшего.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

В органах внутренних дел нужно взять копию постановления о заведении розыскного дела и обратиться с ним в суд для признания мужа безвестно отсутствующим. Если суд выносит положительное решение, то необходимо взять копию решения суда, вступившего в законную силу и обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Кстати, если сами не работаете, то пенсию по случаю потери кормильца могут назначить и Вам и платить до того, пока ребёнку исполнится 14 лет, разумеется, если не будете работать. Есть и подводный камень, если пропавший объявится живым, то все полученные суммы пенсий придётся вернуть.

Ст. 42 ГК РФ

"Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.