То есть если 5 лет назад не было решения суда о недееспособности, то признать это после смерти уже невозможно?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, что является док-вом недееспособности человека на момент совершения сделки 5 лет назад (для ее признания ничтожной): только решение суда на тот момент времени о признании человека недееспособным или свидетельствовать о недееспособности могут и различные справки из медучреждений и свидетельские показания. То есть если 5 лет назад не было решения суда о недееспособности, то признать это после смерти уже невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина!

Признать лицо недееспособным может только суд, поэтому признать сделку ничтожной по данному основанию в Вашем случае не возможно, без наличия решения суда, о признании лица недееспособным на момент совершения сделки. Однако у Вас остается возможность, которую Вам дает Гражданский кодекс:

А именно статья 177:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной в связи с тем, что лицо в момент заключения сделки не понимало значение своих действий, на судебном заседании заявить ходатайство о проведении СПЭ (судебно-психиатрической экспертизы) по медицинским документам.

С уважением.