Правомерность требований риэлтора - договор сотрудничества и задаток за дачу

• г. Электросталь

Я покупатель дачи. Риэлтор требует составить с ним договор сотрудничества и внести задаток агенству за продаваемую дачу. Продавца мне не предоставляют при внесении аванса говорят что присутствие продавца необязательно так как предварительную продажу покупку делаем через агенство. Правильны ли действия риэлтора. По сути риэлтор ведь не является хозяином дачи?

Ответы на вопрос (4):

Риэлторы берут деньги за свои услуги, другой вопрос что в договоре с риэлтором должно быть указано что целью ваших отношений - предоставление вам желаемого имущества, что сотрудничаете пока не будет найдет приемлемый вариант

Здравствуйте, Елена!

Согласно ГК РФ можно такой договор заключить, но нужно понимать какие условия агентство пропишут, чтобы можно предъявить риэлтору претензии. Пишите, проверим договор.

Елена, г.Электросталь (Россия), здравствуйте!

Для ответа на вопос информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию.

Из вопроса не видно о чем идет речь о задатке или авансе. Это разные понятия и разные последтвия их внесения. Если продавец выдал довереннось риэлтору, то риэлтор в полной мере действует от имени продавца с объемом прав, установленных доверенностью. Если довереннось не выдана, то не понятно требование риэлтора.... повторюсь, обратитесь на очную консультацию....

Адвокат Д. Лебедев.

Договор (либо соглашение) о задатке составляется во исполнение основного договора купли продажи между продавцом и покупателем. Так как риэлтор не является стороной по договору купли-продажи, то с ним Вы не можете заключить договор о задатке.