Каковы шансы на успех в суде, когда должник ссылается на психическое расстройство?

• г. Киров

Такой вопрос: должник должен мне по расписке деньги, не отдает. Недавно я выяснила, что он признан негодным к военной службе в 18 лет (сейчас ему 23). Заболевание - по пункту 18.б), приложение к Приказу Министерства обороны РФ № 200 от 2003 года. Может ли он на суде предъявить справку, что страдает психическим расстройством и потому был не в себе, когда писал расписку? Насколько велика вероятность, что решение суда будет не в мою пользу, исходя из его заболевания? То есть имеет ли смысл судиться?

Статья 18 предусматривает тревожно-фобические, тревожные, обсессивно-компульсивные, диссоциативные (конверсионные) и соматоформные расстройства, реакции на тяжелый стресс и нарушение адаптации и другие невротические расстройства. К этой же статье относятся острые и транзиторные психотические расстройства, легкие (аффективные) расстройства настроения, в том числе циклотимия и дистимия, а также расстройства приема пищи (нервная анорексия и нервная булимия), расстройства сна неорганической природы (бессонница, гиперсомния, снохождение, ночные ужасы и кошмары), тикозные расстройства. К пункту 18 б) относятся: психотические расстройства с кратковременным и благоприятным течением (острые и транзиторные психотические расстройства, психотические формы диссоциативных расстройств).

Я так поняла, исходя из поведения, что он страдает вспышками агрессии с неспособностью себя контролировать.

Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По сути на ваши отношения распространяются положения о займе. Суд может назначить экспертизу на предмет того, осознавал ли он свои действия в момент написания расписки и получения денег. Исходя из результатов экспертизы, суд будет принимать решение.

Если суд признает вашу сделку недействительной, то он обязан применить последствия недействительности сделки, те вам должны вернуть деньги в любом случае