Как разделить участок и дуплекс на две собственности и получить два адреса - советы собственника ИЖС
398₽ VIP

• г. Всеволожск

На участке 12 соток (собств. ИЖС) ,построила дуплекс (дом с двумя входами и общей стеной), зарегистрировала его и получила собственность. Сейчас решила продать и хочу разделить участок и дом, получить два адреса и два свидетельства. Собственник всего я одна. Что делать? Куда обращаться? И сколько займет времени?

Ответы на вопрос (9):

Да, такое возможно сделать. Начните с кадастрового инженера.

Надо произвести процедуру выдела доли в натуре (реальный раздел домовладения) Это можно сделать у нотариуса (если все согласны) или в суде (надо провести строительную экспертизу).Экспертиза должна определить, что реально два отдельных жилых помещения с разными входами, местами общего пользования

Добрый день!

Вам необходимо размежевать земельный участок и поставить два новых участка на кадастровый учет, и получить два новых свидетельства на них.

Вы можете обратиться в компанию, которая занимается межеванием земельных участков.

Что касается дома, то Вы можете выделить долю в натуре.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина. Чтобы разделить участок и дом необходимо:

1. Признать дом изолированными частями жилого дома - для этого необходимо обратиться в управление архитектуры администрации.

2. Разделить ваш земельный участок - обратиться к кадастровому инженеру для межевания а - результатом будет 2 кадастровых паспорта на 2 земельных участка.

3. После вынесения администрацией постановления на изолированные части жилого дома и получения кадастровых паспортов на земельные участки обратиться в федеральную службу регистрации для регистрации соглашения о разделе земельного участка - в результате у вас будет право собственности на 2 земельных участка и прекращения права собственности на старый дом и регистрации права собственности на 2 изолированные части жилого дома.

Вот такой порядок если в общем виде.

Удачи Вам.

Получайте два отдельных кадастровых паспорта, каждый на отдельную часть дома. Должно быть заключение, что выделение долей в натуре возможно. Затем межевать участок.

если постараться, то за 4 мес. вся процедура.

Ирина, найдите покупателя и подарите ему пол дома и половину участка. так будет быстрее и проще с оформлением.

Вам следует разделить дом, то есть выделить в натуре каждую половину и присвоить каждой половине свой адрес и поставить на кадастровый учет, каждую половину. Произвести межевание земельного участка на 2 половины, каждый земельный участок поставить на кадастровый учет, а затем зарегистрировать и части дома и земельный участок. все это можете сделать самостоятельно, то есть без продажи третьим лицам, так как Вы являетесь собственником и дома и земельного участка, поэтому зарегистрировать и дом и землю после раздела можете тоже только на себя.

Ирина

у вас не долевая собственность - выделять долю в натуре не нужно. Частям дома можно присвоить адреса в администрации, куда и следует обратиться. например часть дома литер А, вторая часть дома - литер Б. Составить на части дома отдельные кадастровые паспорта. Аналогично и с земельным участком - обращайтесь в кадастровую палату для составления кадастрового паспорта на весь участок, затем на два участка