Спор о праве на участок земли - как оспорить решение соседа о получении свидетельства о собственности на большую часть участка с домом?

• г. Москва

Сосед, купивший в 1988 году половину дома на участке в 7500 кв.м., принадлежащем нашей семье на праве постоянного, бессрочного пользования, получил в 2012 г. свидетельство о праве собств. На землю в 5700 м.кв, что больше половины, без официального раздела дома на основании выписки из похозяйственной книги до 1990 г. Как оспорить? Нужна расширенная Консультация. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно обращаться на очную консультацию, та как не ознакомившись с документами сложно дать правильный ответ. Сразу же возникают вопросы: как оформлено Ваше и соседа право? В долях или по квадратным метрам? Определен ли порядок пользования земельным участком? когда сложился порядок пользования земельным участком? Когда и на каких условиях произошло отчуждение части дома? Разъясняю Вам также. что вместе с частью дома к новому собственнику автоматически переходит и право пользования частью земельного участка, на условиях прежнего собственника.

Если Ваш сосед купил 1/2 долю дома, то оформить право собственности на земельный участок без Вашего участия он не мог, Вам нужно в судебном порядке оспорить документ, на основании которого сосед стал собственником земельного участка.