Оформление квартиры по дарственной в браке - вопросы раздела при разводе и способы защиты прав собственника

• г. Москва

Если квартира оформляется на меня по дарственной, когда я нахожусь в браке, будет ли делиться, в случае если будет развод, при условиях что муж до брака брал кредит на ремонт, и ремонт был сделан до свадьбы? Как лучше оформить договор дарения так чтобы квартира по прежнему оставалась полностью за мной и не подлежала разделу ни при каких условиях?

Ответы на вопрос (3):

Подаренное имущество не является общей собственностью супругов и разделу не подлежит

Добрый день!

Квартира не будет подлежать разделу как совместная собственность.

Однако, ваш муж может взыскать с вас денежные средства затраченные на ремонт до брака как неосновательное обогащение

Это лучший ответ

Ирина, дарение - сделка безвозмездная, следовательно имущество по договору дарения не является совместно нажитым, и при разводе останется целиком за Вами, если конечно Вы не сделаете колоссальный ремонт на совместно нажитые деньги. Тогда муж какую-то долю может попробовать оттяпать.