Как оформить дом как жилое помещение, если отец-собственник не даёт спокойно жить?

• г. Златоуст

Помогите, пожалуйста.. с разрешения отца-собственника земельного участка, я построила дом на свои деньги и своими силами... дом еще не оформлен, как жилое помещение.. сейчас отец не дает спокойно жить в этом доме, споры без конца, что я там никто и все его. как выйти из этой ситуации грамотно и по закону? Другого жилья нет.. заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (4):

Собирать документы, подтверждающие, что именно вы строили дом, иначе дом оформит на себя отец.

Вы должны в судебном порядке признать право собственности на дом.

Анна!

Если есть хоть какие-то документы, подтверждающие, то,что Вы заключили договор подряда на строительство дома и документы, подтверждающие покупку строительных материалов, то тогда можете обратиться в суд, взыскать с собственника дома денежные средства, которые Вы уплатили.

Удачи

Анна

если участок отца - то он может по суду предъявить к вам требования о выселении, оформив на себя и построенный дом. Вам придётся доказывать, что вы вносили деньги на строительство. А это должно подтверждаться только документами - чеками о покупке стройматериалов, возможно заключенным договором подряда или распиской в передаче денег за строительство.