Вопросы о штрафе за просроченную миграционную карточку в Казахстане
597₽ VIP

• г. Москва

В августе 2013 года находилась в Казахстане. Просрочила миграционную карточку на 1 день. Выписали штраф. Денег не было с собой. Выписали квитанцию без печати, без бланка на оплату штрафа. Пригрозили закрыть въезд, если не оплачу. Не оплатила. Сейчас еду опять в Казахстан. Могут ли закрыть въезд? Могу ли оплатить штраф сейчас, просрочив 30 дней оплаты, указанной в квитанции, будет ли это действительно? Как вообще лучше поступить в этом случае? Спасибо! С Новым годом и Рождеством!

Ответы на вопрос (10):

Вам действительно могут закрыть въезд. Это реальная угроза

Здравствуйте, Яна!

Да, могут Вам закрыть въезд на территорию РФ.

Удачи

Да. въезд могут закрыть

Могут ли закрыть въезд? Могу ли оплатить штраф сейчас, просрочив 30 дней оплаты, указанной в квитанции, будет ли это действительно? Как вообще лучше поступить в этом случае?

По закону решение о запрете въезда принимается на усмотрение должностного лица в случае нарушения законодательства. Не говорится, сколько раз надо нарушать и до какой степени. Ну, мы же написали - в худшем случае.

Это лучший ответ

Неуплата штрафа в установленные сроки может служит причиной непропуска в страну. Обратитесь в ФМС Казахстана прежде чем поехать туда!

Это лучший ответ

Яна запрет въезда. Сейчас даже за самые мелкие правонарушения выносят постановления о выдворении и штрафе в размере 5000 рублей. Но если это единственное правонарушение, то такое постановление при ведении дела опытным юристом можно будет обжаловать. Только лучше вначале попытаться решить в ФМС этот вопрос.

Это лучший ответ

Вам необходимо было прийти в местное отделение ФМС, признаться в превышении срока пребывания в РК, получить протокол и постановление о привлечении к административной ответственности, заплатить штраф, после чего со всеми документами, включая квитанцию об оплате штрафа.

Если у сотрудника пограничной службы (а не таможни) возникнут вопросы, показать эти документы.

Запрет въезда будет в случае выдворения. Назначать выдворение или нет -- решает суд (а не сотрудник пограничной службы). Чтобы не иметь проблем -- сходите в ФМС заранее.

Вам могут ограничить въезд. Вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа, поэтому советую обратить внимание на п.7 ст.22 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337 «О правовом положении иностранцев»

Статья 22. Въезд в Республику Казахстан

Иностранцы могут въезжать в Республику Казахстан по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии въездных виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан.

Иностранцу запрещается въезд в Республику Казахстан:

1) в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения;

2) если его действия направлены на насильственное изменение конституционного строя;

3) если он выступает против суверенитета и независимости Республики Казахстан, призывает к нарушению единства и целостности ее территории;

4) если он разжигает межнациональную и религиозную вражду;

5) если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц;

6) если он принадлежит к террористическим или экстремистским организациям, был осужден за террористическую или экстремистскую деятельность либо в случае признания судом в его действиях особо опасного рецидива;

7) ЕСЛИ ИМ НЕ ИСПОЛНЕНО ВЗЫСКАНИЕ ЗА СОВЕРШЕНИЕ УГОЛОВНОГО ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, НАЛОЖЕННОЕ НА НЕГО В ПЕРИОД ПРЕДЫДУЩЕГО ПРЕБЫВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН;

8) если в период предыдущего пребывания в Республике Казахстан им не представлена декларация по индивидуальному подоходному налогу в случае, когда представление такой декларации предусмотрено законодательством Республики Казахстан;

9) если он не представил подтверждение о наличии средств, необходимых для пребывания и выезда из Республики Казахстан, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, за исключением этнических казахов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей;

10) если при обращении с ходатайством о въезде он сообщил о себе ложные сведения или не представил необходимые документы в срок, установленный законодательством Республики Казахстан;

11) при наличии у него заболеваний, являющихся противопоказанием для въезда в Республику Казахстан.

Иностранцам, ранее выдворенным из Республики Казахстан, запрещается въезд в Республику Казахстан в течение пяти лет со дня вынесения решения о выдворении.

Не рассматриваются заявления принимающих лиц о приглашении в Республику Казахстан иностранцев, если в течение одного года до подачи такого заявления принимающие лица были привлечены к ответственности за непринятие мер по своевременной регистрации иммигрантов, оформлению документов на право их пребывания в Республике Казахстан, передвижения по территории страны и обеспечению выезда из Республики Казахстан по истечении определенного срока пребывания.

При въезде в Республику Казахстан иностранцам выдаются миграционные карточки в порядке, предусмотренном Правительством Республики Казахстан.

Визы на въезд или соответствующие им другие документы выдаются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Казахстан или в отдельных случаях специально уполномоченными на то представителями Республики Казахстан.

Основаниями для выдачи виз являются приглашения принимающих лиц или разрешение уполномоченных на то государственных органов Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Казахстан.

Приготовьте справку из лечебного учреждения о своей болезни за весь период просрочки, заплатите штраф, напишите заявление о восстановлении срока оплаты штрафа в связи с болезнью и приложите справку о болезни как доказательство просрочки оплаты.

"Приготовьте справку из лечебного учреждения о своей болезни за весь период просрочки, заплатите штраф, напишите заявление о восстановлении срока оплаты штрафа в связи с болезнью и приложите справку о болезни как доказательство просрочки оплаты."

Яна, не советую следовать этой глупой рекомендации. Справку проверят обязательно, сейчас это не пройдёт. И ст.327 УК РФ Вам будет обеспечена. Что касается неоплаченного штрафа, то вероятнее всего въехать в РФ Вам не удастся. Советую Вам проверить на сайте ФМС нет ли уже запрета. Если есть, то можно попытаться обжаловать постановление. Необходима помощь, обращайтесь.