Насилие соседа - последствия и возможность компенсации за ущерб

• г. Первоуральск

Ситуация такова: вечером около 19:40 сидел дома с сожительницой и товарищем, смотрели фильм, громкость была добавлена, но была приемлима. Сначала постучался сосед, он же по совместительству участковый, на повышеных тонах просил убавить, не выслушав обьяснений ушел. Спустя 5 минут пришел снова, опять же на повышеных тонах просил купить наушники или переехать жить в другое место. В это время прибежал другой сосед и без обьяснения причин кинулся на меня с кулаками, после чего столкнул меня с лестницы и ударив по лицу мою сожительницу. При этом участковый находился рядом и активные действия предпринял только после того как сосед догнав меня внизу лестницы начал пинать. В следствии конфликта я получил множественные ушибы и была порвана моя серебренная цепь на шее, в связи с травмами пришлось взять больничный лист и не выйти на работу. На соседа напавшего на меня я написал заявление в полицию. Какие нас ждут последствия и какую компенсацию мы сможем получить за нанесенный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по факту побоев либо причинение легкого вреда здоровью.

Вы можете потребовать возмещение морального и материального ущерба ( не полученный доход, порванная цепочка и т.д.)

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании морального ущерба в рамках уголовного дела.

Одного лишь выдвижения требования о компенсации морального вреда недостаточно, необходимо обосновать, в чем моральный вред заключается, т. е. насколько сильные переживания испытывает истец (это могут быть бессонные ночи, обращение к врачу из-за плохого самочувствия, невозможность вести привычный образ жизни и т.п.). В исковых требованиях необходимо доказать, что причинен настолько сильный моральный вред, что компенсировать его может только определенный размер денежных средств.

Удачи