Выход из ситуации с выплатой 10000 рублей при увольнении до окончания временного договора.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня возникли разногласия с руководством. Хочу уволится. Договор у меня был составлен временный, на 3 месяца, срок договора заканчивается 9 января. В договоре есть пункт, согласно которому, я, в случае, если увольняюсь раньше окончания данного договора, должна выплатить организации 10000 руб. Какие варианты могут быть выхода из этой ситуации? Руководству я уже сказала, что хочу уволиться, мне сказали, что я могу подъехать 9 января к ним в офис, написать заявление и отработать 2 недели, тогда деньги у меня не высчитают. Но сейчас такая ситуация сложилась, что в магазине осталась работать только я, напарник уволился, и получается, что я вынуждена работать практически каждый день, я естесственно этого не хочу. Ведь, насколько мне известно, по временному договору мне достаточно предупредить начальство о том, что я не хочу продлевать договор за три дня до его окончания. И выплачивать они меня тоже в таком случае не могут заставить им эту сумму? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ксения, я первый раз слышу чтобы работник желающий расторгнуть трудовой договор до срока его истечения, должен заплатить организации какую-то компенсацию. На первый взгляд такие условия договора ничтожны. Также из вопроса, предусматривается что Вы заключили срочный трудовой договор (на три месяца), в связи с этим о какой отработке можно вести речь? Трудовой договор должен быть прекращен на основании истечения его срока, т..е. 9 января, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Основание: ст.ст. 58, 59, 77, 79 ТК РФ.

Грамотно оформите заявление об увольнении, предъявите его руководству. Обращаю внимание, что в случае возникновения спора в суде, Вам необходимо будет представить доказательства совершения Вами подобных действий, поэтому серьезно отнеситесь к возникшей ситуации и действуйте согласовывая Ваши шаги с квалифицированным юристом. Удачи Вам. Обращайтесь.

Добрый день, Ксения.

Если Вы планируете досрочно расторгнуть срочный трудовой договор (до истечения срока его окончания), то обязаны предупредить работодателя не менее чем за 2 недели (ст.80 ТК), либо, если же срочный трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, то предупредить Вы обязаны за 3 дня (ст.292 ТК).

Если же Вы увольняетесь в связи с окончанием срока, указанного в трудовом договоре, то, естественно, "отрабатывать" Вы не должны: либо Вас уведомляет работодатель об окончании срока ТД за 3 дня, либо, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он прекращается с выходом этого работника на работу (ст.79 ТК).