Как разделить земельный участок после развода, если он был расширен и приватизирован?

• г. Иркутск

Находясь в браке мне выделили земельный участок в СНТ в 1987 г 6 соток далее расширил участок до 8 соток платил так же за 8 соток документов на выделение земельного участка не сохранилось в 2008 г брак был расторгнут в 2011 г бывшая супруга подала на раздел участка суд не удовлетворил иск в связи что участок не был приватизирован садоводческая книжка выписана на меня 07.08.2013 г я приватизирую участок пл.14.2 сотки увеличение за счет пустого соседнего участка в декабре 2013 г. бывшая супруга подает на раздел всего участка мотивируя что это имущество нажитое в браке я согласен разд. 8 соток но не 14.2 сотки что мне делать в данной ситуации с ув евгений.

Ответы на вопрос (5):

Так и укажите, еще напишите, что срок исковой давности её пропущен.

Здравствуйте!

Данный участок не подлежит разделу, тк он он не является совместно нажитым имуществом. Кроме того, прошел срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака

Евгений

если в иске вашей супруге о разделе участка было отказано. то повторно бывшая супруга с этим же иском обратиться в суд не может. Кроме того приватизировали участок вы уже в период когда брак был расторгнут

Здравствуйте, Вам необходимо заявить в суде о пропуске бывшей супругой срока исковой давности на обращение в суд. Кроме того, участок Вы приобрели в собственность уже после расторжения брака, необходимо представить суду соответствующие документы и грамотные возражения относительно исковых требований.

Евгений, активно защищайтесь в суде. Не соглашайтесь добровольно ничего делить. Только если так решит суд. На мой взгляд, перспективы у Вашей супруги туманны, так как, во-первых, уже имеется судебный акт по разделу, и во-вторых, право собственности на земельный участок возникло уже после Вашего развода, а это уже Ваша личная собственность. Удачи Вам