Расчет пособий при уходе в декрет и рождении ребенка в ИП на 2,5 года с окладом 6500 рублей, размер одноразовой выплаты в г.Курск, сумма постановки на учет на ранних сроках беременности и размер вып

• г. Курск

На какую сумму я могу расчитывать при уходе в декрет и при рождении ребенка, работая у ИП 2,5 года - оклад 6500 р., а также какую сумму составляет единовременная выплата по родам в г.Курске? И какая сумма выплачивается при постановке на учет на ранних сроках беременности? Какую сумму я буду получать находясь в отпуске по родам, а затем по уходу за ребенком? И что нужно сделать для того, чтобы получить все эти выплаты? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена!

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (ст. 11 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст.11.2 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком - 2576,63 р.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 515,33 р.

Единовременное пособие при рождении ребенка - 13741,99 р.

Основание для выплаты пособия по беременности и родам - листок нетрудоспособности.

На работу подать:

Заявление о выплате пособия по беременности и родам

Заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка

.