В 2013 году доход в ООО по УСН превысил 60 млн. рублей как отчитаться перед налоговой инспекцией.
199₽ VIP

• г. Артемовск

Ответы на вопрос (6):

Владимир, нужно было следить за денежками. теперь так и отчитывайтесь.

ПИСЬМО МФ РФ от 10 октября 2012 г. N 03-11-11/297

В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2013 г. предельный размер доходов налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, не должен превышать 60 млн руб. за отчетный (налоговый) период. В случае превышения указанной величины доходов налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

В случае если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного указанным пунктом ст. 346.13 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что величина доходов, позволяющая налогоплательщикам применять упрощенную систему налогообложения, подлежащая применению с 1 января 2013 г. (60 млн руб.), установлена Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данные налоговой статистики свидетельствуют о том, что из общего количества налогоплательщиков с доходом до 60 млн руб., что составляет 85 процентов от количества всех действующих организаций, упрощенную систему налогообложения применяют менее 50 процентов. При этом доходы 94 процентов названных организаций не превышают 40 млн руб., в том числе у 68 процентов налогоплательщиков доходы не превышают 10 млн руб.

В связи с этим при обсуждении проекта названного федерального закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации установление предельной величины доходов, позволяющей применять упрощенную систему налогообложения, свыше 60 млн руб. признано нецелесообразным.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Если доходы превысят 60 млн. руб. или компания перестанет отвечать требованиям к упрощенщикам, она слетит со спецрежима. Распрощаться с упрощенной системой придется с начала того квартала, когда произойдет нарушение. Это правило действует сейчас. Сохранится оно и в следующем году.

Но когда платить упрощенный налог и сдавать декларацию по нему при таких обстоятельствах? До сих пор ответ на этот вопрос не был четко прописан в главе 26.2 Налогового кодекса РФ. В результате кто-то отчитывался и платил упрощенный налог сразу после того, как слетал со спецрежима, а кто-то сдавал декларации по итогам года.

Наконец, законодатели внесли ясность. Отчитаться и перечислить сам налог нужно не позднее 25 числа первого месяца после того квартала, когда компания слетела со спецрежима. Теперь это закреплено в пункте 7 статьи 346.21 и пункте 3 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ.

Не забудьте также сообщить в инспекцию о том, что переходите с упрощенки на общий режим. Сделать это нужно в течение 15 календарных дней после того квартала, когда утратили право применять упрощенную систему. Это правило действует сейчас и останется неизменным 2015 году (п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Добавим, что отныне в главе 26.2 Налогового кодекса РФ отдельно прописаны сроки и для компаний, которые прекращают деятельность, с которой платили упрощенный налог. То есть добровольно уходят со спецрежима, ликвидируют предприятие либо временно приостанавливают деятельность.

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ

"4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям."

Таким образом, если у Вас появилось превышение с 4 квартала 2013г., то за 4 квартал вы должны отчитываться как при общей системе налогообложения.

в соответствии с п. 2 ст. 346.25 НК РФ

2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:

1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;

2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.

Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.

Согласно ч. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

В силу ч. 4.1 ст. 346.13 НК РФ Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, не превысили 60 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде.

В соответствии с ч. 5 ст. 346.13 НК РФ Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Приказом ФНС РФ от 16.11.2012г №ММВ-7-7/878@ утвержден формат представления сообщения об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма №26.2-2) в электронной форме.

Таким образом, Вам необходимо сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода, путем направления формы №26.2-2.

Уважаемый Владимир, у Вас еще есть шанс. Учитывали ли Вы индекс инфляции при расчете доходов?.. Согласно ч. 4 ст. 346.13 НК РФ Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 346.12 Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652

"Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год", коэффициент-дефлятор по УСН на 2014г. составляет 1,067. Таким образом, максимальный разрешенный размер доходов за 2013г. не может превышать у Вас 60 000 000х 1.067= 64 020 000 руб.

Если Ваш доход не превышает эту цифру, Вы не теряете право на УСН.