Анализ препятствий и рисков при переводе земли населенных пунктов под ИЖС и размежевании участка

• г. Казань

Планирую купить землю около 5 га в категории для сельскохозяйственного назначения с целью перевода в категорию земли населенных пунктов под ИЖС. Участок находится вблизи населенного пункта. Какие препятствия и риски могут возникнуть при переводе земли из категории сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов под ИЖС и размежевании этого участка на участки меньшей площади? На что обратить внимание, чтобы минимизировать риски?

Ответы на вопрос (3):

Покупка продажа земли сельхозназначения имеет свои особенности. Их важно знать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Остановимся на некоторых основных моментах покупки земли сельхозназначения.

Только те земельные участки, которые занесены в кадастр, могут выступать объектом купли-продажи. При заключении сделки продавец обязан предоставить покупателю всю информацию, касающуюся обременений земли, либо об ограничениях ее использования. Данное требование зафиксировано законодательно. Поэтому если покупка продажа земли сельхозназначения происходит с нарушением данных правил, то продавец может понести уголовную или административную ответственность.

Кстати, в договоры купли-продажи иногда вносятся пункты, которые недействительны по определению. Иными словами, земельные законы запрещают подобные условия. Тем не менее, нередко их можно увидеть при покупке земли сельхозназначения. Вот некоторые из них:

продавец устанавливает право выкупа земельного участка обратно по собственному желанию;

продавец не несет ответственности, если на земельный участок предъявят права третьи лица;

продавец ограничивает возможности дальнейшего распоряжения землей (ипотека, аренда и т.п.).

Если продажа с/х земли происходит с использованием подобных пунктов, то это изначальное нарушение законодательства.

В то же время, покупатель имеет ряд прав (также зафиксированных в законодательном порядке). Например, если вы выполняете покупку земли сельхозназначения, то в случае убытков, причиненных вам из-за предоставления продавцом заведомо ложной информации, вы вправе потребовать от продавца соответствующую компенсацию. И суд будет на вашей стороне, так как данный момент прописан в законе.

Но с другой стороны, продажа с/х земли накладывает и массу обязательств на покупателя. И самое важное – сохранение плодородности почвы и поддержание экологичности. В противном случае, земельный участок может быть изъят в принудительном порядке.

Вы знаете стоимость услуг по переводу земель из одной категории в другую ??? Ответить на Ваш вопрос письменно просто нереально !!! И риски здесь не причем. Это вопрос стоимости и профессионализма юриста. Успехов Вам !