Незаконное увольнение с работы - возможность доказать свою правоту в суде и предъявить необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

У нас на предприятии обязывают выходить на работу в свои выходные дни, но переработку вдвойне не оплачивают (как положено по закону). Я написала в инспекцию по труду. Теперь меня за это вынуждают уволиться. Проконсультируйте пожалуйста. Меня принуждаю уволиться по собственному желанию грозят увольнением по статье. Уже приказ о дисциплинарном взыскании вышел, с выговором. Хотя актов, на основании которых якобы вышел приказ я в глаза не видела (потому что нарушений не было). И Объяснительные с меня не требовались. Но мне нагло отвечает начальник, что акты задним числом будут, и якобы я отказывалась объяснительные писать, и в актах подписываться. Смогу ли я доказать в таком случае свою правоту в суде, если меня уволят по увольнению, и я захочу восстановиться по суду? Какие документы, подтверждающие факт незаконности увольнения я могу предъявить? Что относиться к этим документам?

Ответы на вопрос (2):

За что Вам выговор то дали, что написали в приказе.

Здравствуйте! Лучше всего Вам сразу обжаловать все дисциплинарные взыскания, не дожидаясь, пока они лягут в основу увольнения.