Вопросы консультации - Как доказать свою правоту при принуждении к увольнению? Какие документы подтверждают незаконность увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста. Меня принуждаю уволиться по собственному желанию, грозят увольнением по статье. Уже приказ о дисциплинарном взыскании вышел, с выговором. Хотя актов, на основании которых якобы вышел приказ я в глаза не видела (потому что нарушений не было). И Объяснительные с меня не требовались. Но мне нагло отвечает начальник, что акты задним числом будут, и якобы я отказывалась объяснительные писать, и в актах подписываться. Смогу ли я доказать в таком случае свою правоту в суде, если меня уволят по увольнению, и я захочу восстановиться по суду? Какие документы, подтверждающие факт незаконности увольнения я могу предъявить? Что относиться к этим документам?

Ответы на вопрос (3):

Вы же не пишите за что Вас увольняют: не просто так наверное.

Если по суду, первое не пропустить сроки, месячные с момента увольнения. Второе акты о ваших дисциплинарных нарушениях, если вы можете предоставить свидетелей со своей стороны которые подтвердят непосредственно и устно, и именно в суде что таких нарушений не было, я думаю процесс выиграете, хотя основания самих взысканий не изложили, предполагаю прогул.

Уважаемая Лада. Ваше дело безусловно индивидуально и Вы наверно сами многое не знаете, но считаю, что тянуть что делать с уже вышедшим приказом о дисциплинарном взыскании нет смысла. Нужно его обжаловать. Что касается сможете доказать в суде свою правоту или нет это уже напрямую от вас зависит и от вашего юриста. Если Вас психологически такая ситуация вокруг Вас не напрягает, то продолжайте должным образом исполнять свои обязанности и собирайте доказательства. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.