Не могли бы Вы мне посоветовать, как нам лучше поступить?

• г. Владикавказ

Не могли бы Вы мне дать совет? Моя мама живёт в Москве. У неё 2-х камнатная квартира в собственности. Вместе с ней прописан мой брат. Но живёт он у жены. Я с семьёй проживаю во Владикавказе. Мама-инвалид, а брат пристрастился к наркотикам, в данное время лежит в клиннике. Мама боится, что после её смерти квартира достанется снохе. Она хочет прописать к себе меня или кого-нибудь из моих детей. Но так, как у неё тяжёлый артроз, она не может выходить из дома, и соответственно не может получить юридическую консультацию. Не могли бы Вы мне посоветовать, как нам лучше поступить?

Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Сноха(невестка по отношению к Вашей матери) не входит в число наследников Вашей матери по закону, она является при нерасторгнутом с братом браке его наследницей по закону, то есть наследует по закону только после смерти брата. Регистрация в квартире не решит вопросов наследования. Если мать хочет, чтобы её сын не наследовал принадлежащую ей квартиру, то она может завещать её Вам или Вашим детям, составив завещание у нотариуса, но если к моменту открытия наследства брату будет 60 лет или он будет иметь инвалидность, то он сможет частично оспорить завещание матери(ст.1149 ГК РФ). В таком случае лучше матери при жизни подарить квартиру Вам или заключить договор ренты у нотариуса с условием пожизненного содержания. Нотариуса можно вызвать на дом для удостоверения договора, либо сделать на дому доверенность на осуществление сделки, но доверенность должна быть не на Ваше имя, если Вы будете одаряемой или плательщиком ренты. Регистрация в квартире по месту жительства никак не влияет на права собственности на квартиру и она возможна с письменного согласия Вашей матери и брата. Согласие матери на регистрацию в квартире(если она Вам необходима и брат даст согласие) может заверить нотариус на дому.