Возможность применения статьи 159 к банкам - машенничество или законная практика?

• г. Сергиев Посад

Вот вопрос интересный мне угрожает банк статьей 159 я конечно понимаю что это у них не выдет но по логике ведь можно применить к банку 159-Ю так как они заведомо загоняют в долги выдавая по 5-6 кредитов клиенту основываясь только справкой 2 ндфл как это было со мной у меня 12000 т р зарплата а банк выдал мне в общей сложности 600000 т р основываясь толька моей справкой 2 ндфл разве это не машенечество банка.

Ответы на вопрос (4):

Правильно, ничего у банка не выйдет, поскольку чтобы доказать мошенничество нужно доказать, что у Вас был прямой умысел на данное преступление.Если оплаты были хотя бы по 100 руб.и Ваши неплатежи, из за отсутствия материальной возможности, никто никогда не решиться на возбуждение уголовного дела. Здесь чисто гражданско-правовые отношения.

Здравствуйте, Константин.

Логика... она разная бывает. В Вашем случае рассуждения - нелогичны. Банк не заставлял Вас брать кредиты, и никакого мошенничества со стороны банка в описываемой Вами ситуации - нет.

Мошенничество - это одна из форм хищения. Следуя Вашей логики - что и у кого похитил банк? А вот если Вы предоставили фиктивную справку НДФЛ и не оплачиваете кредит - как минимум в Ваших действиях - ст. 327 УК РФ

Если при получении кредита вами небыли предоставлены подложные сведения, например, о вашей заработной плате, то ст.159 к вам не применить, но если вы получив кредит в последующем не произвели ни одного платежа, то к вам можно применить соответствующую ст. УК.